06.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3754; сегодня: 1.

«Башинформсвязь» успешно протестировала внедрение технологии 100 Гбит/с

«Башинформсвязь» успешно протестировала внедрение технологии 100 Гбит/с

Специалисты ОАО «Башинформсвязь» при участии сотрудников компаний Cisco и «Ай-Теко» провели успешное тестирование передачи трафика со скоростью 100 Гбит/с на действующей DWDM-сети.

Испытания проводились на участке между двумя городами Республики Башкортостан – Уфой и Стерлитамаком. Для тестирования технологии 100Гбит/с использовалась действующая DWDM-инфраструктура ОАО «Башинформсвязь», построенная на платформе Cisco ONS 15454 MSTP и являющаяся основой магистральной сети компании. В ходе экспериментов оценивалась передача трафика со скоростью 100Гбит/с на различных участках DWDM-сети протяженностью 165 км, 648 км, 932 км, 985 км и 1296 км.

Для предоставления сервисов по технологии 100Гбит/с применялись новейшие DWDM-транспондеры Cisco, перенастраиваемые на одну из 96-ти длин волн и использующие стандартизованную схему модуляции CP-QPSK. Они способны работать без регенерации на расстояния более 2000 км. Транспондеры устанавливались в компактные M6-шасси и подключались к программно перенастраиваемым мультиплексорам (ROADM) существующей сети. Вся настройка параметров работы DWDM-сети осуществлялась автоматически за счет интеллектуальной подсистемы управления и встроенных в платформу Cisco ONS 15454 MSTP средств контроля мощности оптического сигнала. В ходе испытаний на скорости 100 Гбит/с трафик передавался без ошибок, не оказывая негативного влияния на существующие 10 Гбит/с сервисы.

Дополнительно была протестирована совместная работа DWDM-платформы Cisco ONS 15454 MSTP и маршрутизатора Cisco ASR 9000 по передаче данных по технологии 100 Gigabit Ethernet поверх DWDM-сети. Информация, получаемая от генератора IP-трафика, полностью утилизировала интерфейсы 100 Gigabit Ethernet маршрутизатора ASR 9000 и без ошибок передавалась на расстояние 813 км, что показывает полную готовность IP- и DWDM-инфраструктуры ОАО «Башинформсвязь» к переходу на новый уровень.

«При подготовке магистральной опорной сети к тестированию передачи трафика на скорости 100 Гбит/с нас, в основном, волновала проблема нарастания поляризационной модовой дисперсии (PMD), возникающая за счет неодинаковой геометрии профиля сердцевины одномодовых волокон, проложенных в разное время в течение 16 лет, - говорит технический директор ОАО «Башинформсвязь» Шавкат Бариевич Янышев. - Была проделана определенная подготовительная работа линейной составляющей на физическом уровне (сварочные стыки, сухие контакты, устранение динамических нагрузок, изгибы, контроль ДМП). Результаты суточных измерений при тестировании трафика 100 Гбит/с показали нулевой процент потерянных пакетов. ОАО «Башинформсвязь» получило перспективу на ближайшие 4-5 лет по пропуску любого трафика!».

«Благодаря постоянным инвестициям в инновации и нацеленности на снижение общей стоимости владения сетью компания Cisco предлагает самые передовые и технологичные решения для построения DWDM-сетей нового поколения, - говорит системный инженер Cisco Борис Черваков. - На сегодняшний день 100 Гбит/с DWDM-транспондеры Cisco обладают лучшими в отрасли характеристиками по производительности и плотности портов, что позволяет внедрять технологию 100 Гбит/с в сетях любой сложности. Это решение тесно интегрируется с маршрутизаторами, значительно упрощая развертывание и дальнейшую эксплуатацию сети».

О компании «Башинформсвязь»

ОАО «Башинформсвязь» - один из крупнейших операторов связи в Уральском регионе и стране, предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет (350 тыс. абонентов), телевидения (90 тыс. подписчиков IPTV) и фиксированной телефонии для физических и юридических лиц (более 1 млн абонентов), а также услуги аренды каналов для операторов связи. Компания владеет высокотехнологичной и мощной технической базой, разветвленной телефонной сетью общего пользования, протяженными внутриреспубликанскими линиями связи, узлами коммутации, системами передачи данных, теле- и радиовещания. ОАО «Башинформсвязь» стимулирует развитие новых услуг в республике. Современный уровень развития техники и технологий, находящихся на вооружении ОАО «Башинформсвязь», позволяет населению и юридическим лицам республики быть частью единого всемирного инфокоммуникационного пространства. Компания создала крепкую основу для собственного развития, а также для развития отрасли связи в целом в Республике Башкортостан.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...